Туристы сталкиваются с новыми проблемами

Эпидемия коронавируса продолжает бить по туристическому сектору и больше всего достается простым гражданам. Эксперты в сфере туризма заявляют, что скоро отпуск за границей себе смогут позволить только состоятельные люди, так как туры существенно подорожают. Такие выводы сделали и специалисты, обнародовавшие свои отчеты на Лондонской выставке WTM. Исследования проводили с участием тысячи профессионалов, работающих в туристической отрасли.

Больше половины респондентов выразили обеспокоенность тем, что в скором будущем отпуск за рубежом станет слишком дорогим удовольствием. Их мнение трудно игнорировать, учитывая постепенное сокращение перечня доступных благ для обычного человека. Уже сейчас многие не могут свободно передвигаться между странами, обучаться в вузах, потому что не имеют денег или не получили вакцину, одобренную ВОЗ. Около 35% респондентов заявили, что цены на туры могут вырасти от 10% до 40%. Таким образом, даже отели Кемера onlinetours.ru/oteli/turkey/kemer, Сиде, Мармариса и других недорогих курортов могут стать людям не по карману.

Конечно, не все соглашаются с мнением пессимистически настроенных коллег. Малая часть специалистов (9% от общего числа опрошенных) считают, что туры, наоборот, упадут в цене на 20%. Участники из Великобритании в проценты ударяться не стали, а только отметили, что на стоимость отпуска повлияют два фактора: Brexit и двойное воздействие эпидемии.

Обвинения туристов

Вторая проблема, с которой столкнулись наши туристы — обвинение в завозе вируса из солнечного Египта и Турции. Например, в Тульской области отдыхающих в этих двух странах считают распространителями коронавируса, что подтверждают отчеты на заседании оперативного штаба в правительстве региона.

По словам руководителя местного Роспотребнадзора А. Ломовце, во время минувших «коронавирусных каникул» врачи зафиксировали в регионах три случая завоза ковида: два человека заразились в Египте, и еще один — в Турции. Также глава ведомства отметил, что с начала текущего года в отношении российских туристов было возбуждено 380 административных дел. Они вернулись домой после отдыха за границей, но обязательные ПЦР-тесты не сдали.

На просторах интернета пользователи тоже не скупятся на выражения в адрес отдыхающих за рубежом. Их часто обвиняют в неутихающей пандемии и советуют сидеть дома, пока все не уляжется. Однако сами туристы имеют на этот счет свое мнение и не считают нужным к кому-то прислушиваться. К тому же многие не смогли по возвращении из-за границы загрузить результаты ПЦР-тестов на сайт Госуслуг, потому что утром 8 ноября на портале произошел технический сбой. Причиной падения стал чрезмерный наплыв посетителей. По этой же причине сертификаты о вакцинации россиян потеряли срок годности. Чуть позже ведомство Минцифры РФ опубликовало сообщение о том, что сайт работает в штатном режиме и QR-коды восстанавливаются.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс